Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

El método de ortogonalización de gram-schmidth y la regresión múltiple

Ortiz P., Jorge (1981) El método de ortogonalización de gram-schmidth y la regresión múltiple. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 2, núm. 4 (1981) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 2, núm. 4 (1981) 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
360kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

Un enfoque geométrico de la regresión lineal múltiple permite usar el proceso de ortogonalización de Gram-Schmidth para encontrar la ecuación de regresión y las sumas de cuadrados sin invertir matrices.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Estadística matemática, Regresión lineal, Análisis de regresión, Ortogonalización de Gram-Schmidth, Estadística matemática, Regresión lineal, Análisis de regresión
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:15213
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :24 Junio 2014 18:51
Ultima modificación:25 May 2018 21:18
Ultima modificación:25 May 2018 21:18
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox