Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Funciones de supervivencia de un parámetro

Fandiño Arbeláez, Ramón (1982) Funciones de supervivencia de un parámetro. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 3, núm. 6 (1982) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 3, núm. 6 (1982) 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
249kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

En el presente estudio se construyen funciones de supervivencia que se adaptan bastante bien al patrón normal de mortalidad y en contraposición con las funciones de Gompertz y Makeham, son funciones de un sólo parámetro.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Estadísticas de población, Estadística vital, Mortalidad, Función de supervivencia, Estadísticas de población, Estadística vital, mortalidad
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:15233
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :24 Junio 2014 18:54
Ultima modificación:25 May 2018 21:19
Ultima modificación:25 May 2018 21:19
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox