Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Palindromía, seudo-palindromía y cadenas de markov

Fandiño A., Ramón E. and Cepeda C., Francisco (1984) Palindromía, seudo-palindromía y cadenas de markov. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 5, núm. 9 (1984) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 5, núm. 9 (1984) 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

En este artículo se ve cómo la teoría de reflexión de matrices y palindromía aporta nuevas luces sobre la forma como converge la sucesión de matrices que interviene en una cadena de Markov a periódica e irreducible.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Estadística matemática, Cadena de markov, Procesos estocásticos, Palindromía, Seudo-palindromía, Estadística matemática, Procesos de Markov, procesos estocásticos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:15259
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :24 Junio 2014 18:59
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox