Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A comment about estimable functions in linear models with non estimable constraints

Nieto, Fabio Humberto (2009) A comment about estimable functions in linear models with non estimable constraints. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 22, núm. 2 (1999) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 22, núm. 2 (1999) 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
175kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

In the Searle's (1987) book, Linear Models for Unbalanced Data, a characterization of the estimable functions in linear models with non estimable constraints is presented. In this informal paper, I indicate another characterization of these functions which was developed by Magnus and Neudecker (1988). The aim of the articte is to provide a caution signal to user of linear models theory.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Estadística matemática, Modelos lineales (Estadística), Funciones estimables, Estadística matemática, Modelos lineales (Estadística)
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:15540
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :24 Junio 2014 20:16
Ultima modificación:19 Agosto 2014 02:44
Ultima modificación:19 Agosto 2014 02:44
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox