Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Representación de distribuciones mediante funciones no estándar

Guerrero, Juan (1992) Representación de distribuciones mediante funciones no estándar. Boletín de Matemáticas; Vol. 23, núm. 1-2 (1992); 64-68 Boletín de Matemáticas; Vol. 23, núm. 1-2 (1992); 64-68 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
596kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

El presente artículo se establece la caracterización de la función no-estándar h(τ), concluyéndose que: Para cada intervalo no-estándar finito [∝,ß], una antiderivada de algún orden de la función h(τ)) es de valor finito en [∝,ß].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:función no estándar, distribución de Schwartz, distribuciones
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21698
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:51
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox