Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

La media aritmético geométrica de origene propietati busque generalis numerorum mediorum aritmeticorum-geometricorum

Gauss, Karl F. and Ortiz, Fabio Hernando (1992) La media aritmético geométrica de origene propietati busque generalis numerorum mediorum aritmeticorum-geometricorum. Boletín de Matemáticas; Vol. 23, núm. 1-2 (1992); 69-79 Boletín de Matemáticas; Vol. 23, núm. 1-2 (1992); 69-79 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Sean {a, a1, a2, a3, ···} y {b, b1, b2, b3,···} dos sucesiones de cantidades formadas por la ley que los términos correspondientes de las mismas sean medias aritméticas, en el caso de las an, y medias geométricas, en el caso de las bn .

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:media aritmético geométrica, sucesiones, cantidades integrales
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21699
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:51
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox