Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre la existencia y estabilidad de un sistema no-lineal de tipo parabólico

Bogoya, Mauricio (1995) Sobre la existencia y estabilidad de un sistema no-lineal de tipo parabólico. Boletín de Matemáticas; Vol. 2, núm. 2 (1995); 173-179 Boletín de Matemáticas; Vol. 2, núm. 2 (1995); 173-179 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
773kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En este artículo se estudia la existencia y estabilidad de las soluciones de un sistema parabólico no lineal, el cual describe el fenómeno de reacción-difusión de flujo de neutrones en el interior de un reactor de fisión.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Non-linear parabolic system, existence, stability, reaction-diffusion, operator semigroups, sistema parabólico no lineal, existencia, estabilidad, reacción-difusión
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21719
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:52
Ultima modificación:25 May 2018 21:38
Ultima modificación:25 May 2018 21:38
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox