Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Uno es infinito

Pérez, Jesús Hernando (2000) Uno es infinito. Boletín de Matemáticas, 7 (2). pp. 51-59. ISSN 2357-6529

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
Available under License Creative Commons Attribution No Derivatives.

1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se presenta una propuesta para manejar, matemáticamente, las palabras 'infinito' y 'número', distinguiendo dos situaciones cualitativamente diferentes: pluralidad y cantidad.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:pluralidad, cantidad, número, ordinal, cardinal, infinito
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:21767
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :27 Junio 2014 12:54
Ultima modificación:28 Septiembre 2018 20:06
Ultima modificación:28 Septiembre 2018 20:06
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox