Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Matemáticas básicas para economistas

Maya Muñoz, Guillermo (2010) Matemáticas básicas para economistas. Ensayos de Economía; Vol. 20, núm. 36 (2010); 225-228 0121-117x .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
369kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/ede/article/...

Resumen

Los estudiantes, en su mayoría, quienes escogen economía como carrera profesional y como disciplina, no saben que la exigencia matemática de la economía es tan alta como la de algunas ciencias duras. Estos estudiantes creen que las ciencias sociales no necesitan matemáticas. Pero se equivocan.

Tipo de documento:Artículo - Article
Información adicional:Se autoriza la reproducción sin ánimo de lucro de los materiales, citando la fuente.
Palabras clave:Matematicas Basicas, Ecuaciones Diferenciales, Geometria Analitica, Calculo
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Ensayos de Economía
Código ID:29442
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 03:39
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:47
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:47
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox