Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Funciones localmente inyectivas entre continuos

Camargo, Javier (2011) Funciones localmente inyectivas entre continuos. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 45, núm. 2 (2011); 167-177 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
186kB
[img] HTML
4kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Una función $f$ continua y sobreyectiva definida entre continuos se dice localmente inyectiva si para cualquier punto $x$ del dominio, existe un abierto $U$, con $x$ en $U$, tal que la restricción $f|_U$ es inyectiva. En este escrito, estudiaremos propiedades de las funciones localmente inyectivas definidas de un continuo sobre él mismo. Además, mostraremos condiciones necesarias y suficientes para que un continuo $X$ satisfaga la siguiente afirmación: Si $f:X\to X$ es localmente inyectiva, entonces $f$ es un homeomorfismo.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Funciones entre continuos, funciones localmente inyectivas, dendroides, continuos, homeomorfismos locales, 54E40, 54F15
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29597
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 05:50
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:53
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:53
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox