Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sistemas aleatorios ramificados primera parte

Blanco, Liliana and Muñoz, Myriam (2002) Sistemas aleatorios ramificados primera parte. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 25, núm. 1 (2002); 15-30 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 25, núm. 1 (2002); 15-30 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
229kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

En este artículo, el cual es de carácter divulgativo y está basado en el trabajo de Fernández, B. [4], consideraremos un tipo especial de sistema de partículas en el espacio euclidiano d-dimensional Rd, sujeto en su evolución a través del tiempo a migración, reproducción e inmigración de partículas. El objetivo central es estudiar el comportamiento asintótico del sistema.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Medida de probabilidad, variables aleatorias, procesos estocásticos, convergencia, teoremas limite, campos aleatorios ramificados
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:29854
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 07:33
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:46
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:46
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox