Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On some formulae for ramanujan's tau function

Gallardo, Luis H. (2010) On some formulae for ramanujan's tau function. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 44, núm. 2 (2010); 103-112 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
181kB
[img] HTML
6kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Some formulae of Niebur and Lanphier are derived in an elementary manner from previously known formulae. A new congruence formula for $\tau(p)$ modulo $p$ is derived as a consequence. We use this congruence to numerically investigate the order of $\tau(p)$ modulo $p$.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Ramanujan's tau formulae, Congruences, 11A25, 11A07
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29873
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 07:41
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:45
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:45
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox