Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Rigidity of the stable norm on tori

Osuna, Osvaldo (2010) Rigidity of the stable norm on tori. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 44, núm. 1 (2010); 15-21 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
149kB
[img] HTML
5kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Given a closed, orientable Riemannian manifold, we study the stable norm on the real homology groups. In particular, for $n\geq 2$ we prove that a Riemannian $n$-torus, which has the same stable norms as a flat $n$-torus on the first and $n-1$ homology groups, is in fact isometric to the flat torus.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Stable norm, $p$-norm, Poincaré duality, 53C23, 53D25, 53C24
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29893
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 07:43
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:46
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:46
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox