Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

An alternative proof of hill's criterion of freeness for abelian groups

Macías-Díaz, Jorge Eduardo (2010) An alternative proof of hill's criterion of freeness for abelian groups. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 44, núm. 1 (2010); 59-64 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
128kB
[img] HTML
3kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this note we provide a different proof of Hill's criteria of freeness for abelian groups. Our proof hinges on the construction of suitable $G(\aleph_0)$-families of subgroups of the links in Hill's theorem and, ultimately, on the construction of such a family of pure subgroups of the group itself.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Abelian group, Freeness, Hill's criterion, G(\aleph_0)-family, Purity, 20K20, 03E75, 20K25
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29898
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 07:44
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:46
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:46
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox