Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sistema de familias de distribuciones de johnson, una alternativa para el manejo de datos no normales en cartas de control

Lagos, Ingrid Juliana and Vargas, Jose Alberto (2003) Sistema de familias de distribuciones de johnson, una alternativa para el manejo de datos no normales en cartas de control. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 26, núm. 1 (2003); 25-40 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 26, núm. 1 (2003); 25-40 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
316kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

La carta de control para datos individuales o Carta X, es una herramienta estadística útil en procesos donde no es posible tomar muestras de tamaño mayor a 1, sin embargo, esta presenta problemas cuando el supuesto de normalidad sobre el cual están construidas no se satisface, ya que asumir normalidad cuando no se está seguro de ella puede llevar a tomar decisiones erróneas como declarar un proceso fuera de control cuando en realidad está bajo control incrementando el riesgo tipo I o por el contrario incrementando el riesgo tipo II cuando se declara un proceso bajo control estadístico y no lo está. Una alternativa es hacer uso de transformaciones que permitan llevar los datos a una distribución normal a través del Sistema de Familias de Distribuciones de Johnson, que consiste en determinar la distribución (dentro de la familia de distribuciones de Johnson) a la que pertenecen los datos, y una vez determinada, realizar transformaciones sobre ellos, con el fin de poder aplicar la teoría clásica de las Cartas de Control. Como resultado del estudio de esta metodología, se llega a mostrar que el Sistema de Familias de Distribuciones de Johnson es una herramienta muy útil cuando se desea encontrar una transformación que logre normalizar un conjunto de datos.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Carta X, No-Normalidad, Sistema de Familias de Distribuciones de Johnson
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:29950
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 08:02
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:53
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:53
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox