Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Precisiones en la teoría de los modelos logísticos

Llinás, Humberto Jesús (2006) Precisiones en la teoría de los modelos logísticos. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 29, núm. 2 (2006); 239-265 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 29, núm. 2 (2006); 239-265 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
297kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

Se estudian los modelos logísticos, como una clase de modelos lineales generalizados (MLG). Se demuestra un teorema sobre la existencia y unicidad de las estimaciones de máxima verosimilitud (abreviadas por ML) de los parámetros logísticos y el método para calcularlas. Con base en una teoría asintótica para estas ML-estimaciones y el vector score, se encuentran aproximaciones para las diferentes desviaciones −2 log L, siendo L la función de verosimilitud. A partir de ellas se obtienen estadísticas para distintas pruebas de hipótesis, con distribución asintótica chi-cuadrada. La teoría asintótica se desarrolla para el caso de variables independientes y no idénticamente distribuidas, haciendo las modificaciones necesarias para la conocida situación de variables idénticamente distribuidas. Se hace siempre la distinción entre datos agrupados y no agrupados., The logistic models are studied, as a kind of generalized lineal models. A theorem is showed about existence and uniqueness of ML-estimates of the estimation of the logistic regression coefficients and the method in order to calculate it. According to an asymptotic theory for this ML-estimates and the score vector, it has been founded approaching for different deviations −2 log L (in this expression, L is the function of maximum likelihood). In consequence, we have gotten statistics for different hypotheses test which is asymptotically chi-square. The asymptotic theory is developed for the independent variables and no distributed identically variables. It is made the difference between ungrouped and grouped data.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:variable de respuesta binaria, modelo lineal generalizado, teoría asintótica, Binary response, Generalized linear model, Asymptotic theory
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:30481
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 11:30
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:18
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:18
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox