Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Un modelo lineal mixto adaptado a una cadena de markov con espacio de estados ordinal. aplicación a datos sobre promedios académicos de estudiantes

Tovar, Roger Jesús and Salazar, Juan Carlos (2009) Un modelo lineal mixto adaptado a una cadena de markov con espacio de estados ordinal. aplicación a datos sobre promedios académicos de estudiantes. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 32, núm. 2 (2009); 213-230 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 32, núm. 2 (2009); 213-230 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
232kB
[img] HTML
7kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

En este artículo se estudia una metodología para estimar los efectos de las covariables usando un modelo lineal mixto con intercepto aleatorio y respuesta policótoma categórica ordinal, bajo distintas especificaciones distribucionales de dicho efecto aleatorio. Esta metodología constituye una extensión de la propuesta hecha por Salazar et al. (2007), en la medida que en este último trabajo se presentan resultados obtenidos con un modelo donde la respuesta es nominal. Específicamente, se considera una cadena de Markov de k + 2 estados con dos estados absorbentes que compiten entre sí y k estados transitorios. Con este modelo se obtiene la función de verosimilitud de los datos. Luego, por medio de un estudio de simulación se evalúa el efecto sobre las estimaciones bajo distintas formas distribucionales para el efecto aleatorio. La maximización de la función de verosimilitud se lleva a cabo numéricamente utilizando el método de la cuadratura de Gauss en asocio con el algoritmo de Newton-Raphson. Finalmente, se ilustra la metodología usando datos sobre los promedios acumulados de estudiantes de la Universidad Nacional de Colombia, sede Medellín, recolectados entre 2005 y 2007., In this paper we study methodology to estimate the effects of covariates using a linear mixed model with random intercept and polytomous ordinal categorical response, under different distributional specifications of this random intercept. This methodology represents an extension of the one proposed in Salazar et al. (2007), where it is presented results obtained using a model where the response is treated in a nominal scale. Specifically, it is considered a Markov chain with k + 2 states with two absorbing and k transient states. The likelihood function for the data is derived. Under this model and using a simulation study we assess the effects on the estimates under different distributional specifications for the random intercept. The likelihood function is maximized using the Gauss quadrature method in conjunction with the Newton-Raphson algorithm. Finally, we ilustrated the methodology using data about the Grade Point Average (GPA) from students of the Universidad Nacional de Colombia, at Medellín, collected from 2005 to 2007.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:datos longitudinales, cadenas de Markov, regresión logística, cuadratura de Gauss, Longitudinal data, Markov chains, Logistic regression, Gaussian quadrature
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:30820
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 14:02
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:41
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox