Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Aplicación de medidas de linealidad del gráfico p-p al problema de dos muestras

Ojeda, Francisco M. and Pulido, Rosalva L. and Quiroz, Adolfo J. and Ríos, Alfredo J. (2012) Aplicación de medidas de linealidad del gráfico p-p al problema de dos muestras. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 35, núm. 1 (2012); 1-14 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 35, núm. 1 (2012); 1-14 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
590kB
[img] HTML
7kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

Se presenta un estadístico no-paramétrico para el problema de dos muestras, basado en una medida de linealidad del gráfico P-P. El estadístico propuesto es la adaptación de una idea bien conocida en la literatura en el contexto de bondad de ajuste a una familia paramétrica. Se lleva a cabo una comparación Monte Carlo con los métodos clásicos de Wilcoxon y Ansari-Bradley, Kolmogorov-Smirnov y Cramér-von Mises para el probelam de dos muestras. Dicha comparación demuestra que el método propuesto ofrece uma potencia superior frente a ciertas alternativas relevantes. Desde el punto de vista teórico, se estudia la consistencia del método propuesto y se establece un Teorema del Límite Central para su distribución., We present a non-parametric statistic based on a linearity measure of the P-P plot for the two-sample problem by adapting a known statistic proposed for goodness of fit to a univariate parametric family. A Monte Carlo comparison is carried out to compare the method proposed with the classical Wilcoxon and Ansari-Bradley statistics and the Kolmogorov-Smirnov and Cramér-von Mises statistics the two-sample problem, showing that, for certain relevant alternatives, the proposed method offers advantages, in terms of power, over its classical counterparts. Theoretically, the consistency of the statistic proposed is studied and a Central Limit Theorem is established for its distribution.

Tipo de documento:Artículo - Article
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:31072
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 15:24
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox