Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre derivaciones generalizadas

Anderson, J. M. (1967) Sobre derivaciones generalizadas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 1, núm. 3 (1967); 29-32 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
867kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En el libro citado en la bibliografía, JACOBSON introduce el concepto de (s1,s2) - derivación. Aquí se muestra que una vasta clase de (s1,s2) - derivaciones son interiores; de manera que este trabajo es un suplemento al corolario 1, página 174, de [1].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Números complejos, cuerpo conmutativo
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32028
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 21:53
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:04
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:04
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox