Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Estructuras foliadas

Jourbert, Gerard (1968) Estructuras foliadas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 2, núm. 4 (1968); 105-116 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Consideremos en el plano R2 una ecuación diferencial ordinariaY1= f ( x,y)En general, pasa por un punto dado (xo ,yo) una curva integral (0 trayectoria) única; esta curva puede ser homeomórfica 0 a la recta numérica  R o al círculo unidad S1.Los puntos que no verifican esta propiedad se llaman puntos singulares.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Plano, ecuación diferencial ordinaria, homeomórfica, recta númerica, puntos singulares
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32161
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 22:48
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:05
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:05
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox