Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Algebraic theory of atkinson operators

Heuser, Harro (1968) Algebraic theory of atkinson operators. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 2, núm. 4 (1968); 137-143 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Notations: In this paper E denotes a linear space, δ(E) the set of all endomorphisms  of E , L(E) the set of all continuous endomorphisms of E if E is equipped with a vector  space topology.  If  T ∈δ (E),  then                        N(T) ={x:    Tx= 0}B(T) = {Tx:  x   ∈ E }∝ (T) =  dim N (T)β (T) = codim B(T)Based on the wo rk of Fredholm,  F. Riesz and Noether, Atkinson defined the abstract  concept of a Fredholm operador on a Banach space E : T ∈

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Linear space, endomorphisms, operator, numbers, hypothesis
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32169
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 22:51
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:05
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:05
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox