Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Algunos grupos aritméticos no maximales

Allan, Nelo (1968) Algunos grupos aritméticos no maximales. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 2, núm. 4 (1968); 169-171 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Es un hecho bien conocido que todas las superficies de Riemann que no son simplemente conexas y que tienen género mayor que uno, pueden ser obtenidas como cociente del semiplano complejo, H, por un grupo r que actúa a descontínuamente e H; este r puede ser considerado como subgrupo discreto del grupo de automorfismos analítico de H que es el grupo lineal especial real, S12(R). Entre esos r hay unos que son fáciles de construir, a saber: el grupo r = S12(Z),que consiste de las matrices enteras en S12(R).

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Grupos aritméticos, superficies de Riemann, semiplano complejo
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science
5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32174
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 22:53
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:05
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:05
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox