Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Generalizaciones y comentarios sobre los teoremas de farkas minkowski y kuhn tucher

Azpeitia, A. G. (1970) Generalizaciones y comentarios sobre los teoremas de farkas minkowski y kuhn tucher. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 4, núm. 4 (1970); 41-50 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Una exposición de las variantes clásicas de los teoremas de Farkas - Minkoswski y  Kuhn- Tucker aparece en los § 1 y § 2 sin demostraciones. En los § 3 y § 4 se demuestran generalizaciones de ambos teoremas. Algunas conclusiones adicionales constituyen el contenido del § 5.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Variantes clásicas, teoremas de Farkas - Minkoswski, teorema de Kuhn- Tucker
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32262
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 23:38
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:06
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:06
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox