Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Blow-up for a nonlocal nonlinear diffusion equation with source

Bogoya, Mauricio (2012) Blow-up for a nonlocal nonlinear diffusion equation with source. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 46, núm. 1 (2012); 1-13 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
380kB
[img] HTML
4kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We study the initial-value problem prescribing Neumann boundary conditions for a nonlocal nonlinear diffusion operator with source, in a bounded domain in $\mathbb{R}^N$ with a smooth boundary. We prove existence, uniqueness of solutions and we give a comparison principle for its solutions. The blow-up phenomenon is analyzed. Finally, the blow up rate is given for some particular sources.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Nonlocal diffusion, Neumann boundary conditions, Blow-up, 35K57, 35B40
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32344
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 00:12
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox