Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Cardinality of sets associated to b_3 and b_4 sets

Bravo, Jhon J. and Ruiz, Diego F. and Trujillo, Carlos A. (2012) Cardinality of sets associated to b_3 and b_4 sets. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 46, núm. 1 (2012); 27-37 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
393kB
[img] HTML
3kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

A subset $\mathcal{A}$ of a finite abelian group $(G,+)$ is called a $B_h$ set on $G$ if all sums of $h$ elements of $\mathcal{A}$ are different. In this paper we state closed formulas for the cardinality of some sets associated with $B_3$ and $B_4$ sets, and we analyze implications for the largest cardinality of a $B_h$ set on $G$.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Sidon sets, B_h sets, 11B50, 11B75
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32347
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 00:12
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox