Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Powers of two in generalized fibonacci sequences

Bravo, Jhon J. and Luca, Florian (2012) Powers of two in generalized fibonacci sequences. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 46, núm. 1 (2012); 67-79 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
420kB
[img] HTML
4kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The $k-$generalized Fibonacci sequence $\big(F_{n}^{(k)}\big)_{n}$ resembles the Fibonacci sequence in that it starts with $0,\ldots,0,1$ ($k$ terms) and each term afterwards is the sum of the $k$ preceding terms. In this paper, we are interested in finding powers of two that appear in $k-$generalized Fibonacci sequences; i.e., we study the Diophantine equation $F_n^{(k)}=2^m$ in positive integers $n,k,m$ with $k\geq 2$.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Fibonacci numbers, Lower bounds for nonzero linear forms in logarithms of algebraic numbers, 11B39, 11J86
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32351
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 00:13
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox