Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A remark on primitive roots and ramification

Albis González, Víctor Samuel (1973) A remark on primitive roots and ramification. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 7, núm. 2 (1973); 93-98 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The problem on primitive roots modulo the powers of a prime ideal in a ring of algebraic integers is solved, and a connection with ramification is remarked.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Primitive roots modulo, algebraic integers
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32387
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 00:32
Ultima modificación:25 May 2018 20:41
Ultima modificación:25 May 2018 20:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox