Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Ideales de riesz en espacios localmente k-convexos

Madlener, Klaus (1974) Ideales de riesz en espacios localmente k-convexos. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 155-176 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
7MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En los últimos años el análisis funcional en espacios vectoriales no necesariamente sobre los reales  o  los complejos ha motivado numerosos estudios. Investigaremos aquí qué resultados pueden trasladarse al caso en el cual el cuerpo de base sea un cuerpo no arquimedeanamente (n.a.)  valuado;  p.e., el cuerpo de los números p-ádicos con la valuación usual. En  esta nota trataremos algunos temas de la teoría de operadores en espacios localmente K - convexos;  en especial sobre operadores que satisfagan la teoría de Riesz, y tengan, por lo tanto,  propiedades  similares a los operadores compactos usuales.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Análisis funcional, espacios vectoriales, reales, teoría de operadores, teoría de Riesz
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32472
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:09
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox