Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

La máxima extensión abeliana de un cuerpo local como una extensión kummeriana, ii : cálculo explicito de algunas bases

Albis González, Víctor Samuel (1974) La máxima extensión abeliana de un cuerpo local como una extensión kummeriana, ii : cálculo explicito de algunas bases. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 207-216 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En esta segunda parte seguiremos usando la notación introducida en la primera ([1]), en la cual hemos expresado la máxima extensión abeliana [Formula Matemática].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Extensión abeliana, extensión kummeriana, cálculo
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32477
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:11
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox