Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On ratios of certain analytic functions

Burdick, G. R. and Merkes, E. P. (1975) On ratios of certain analytic functions. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 9, núm. 1 (1975); 23-28 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Let H(z) = f(z) /g(z) and h(z) = f'(z) / g'(z) where bath f and g are in one of the classes whose  members are convex, starlike relative to the origin, or typicallyreal in the open unit disk E. Sharp bounds on   ∝ > 0 and β > 0 such that Re {H(z) } ∝ > 0,  Re {h (z) } β> 0, z ∈ E, are obtained with one exception. In the case where h( z) is considered for f and g typically-real, z is restricted to the precise region in E of univalence of the class of typically-real functions.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Analytic functions, members are convex, class of typically-real functions
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32487
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:13
Ultima modificación:25 May 2018 21:08
Ultima modificación:25 May 2018 21:08
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox