Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On waring's problem in algebraic number fields

Eda, Yosikazu (1975) On waring's problem in algebraic number fields. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 9, núm. 2 (1975); 29-73 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
8MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

§ 1. Introduction § 2. Singular series and generalized Farey Dissection § 3. Estimation of some trigonometrical sums § 4. Proof af the Main Theorem

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Algebraic number, fields, waring's problem
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32489
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:13
Ultima modificación:25 May 2018 21:08
Ultima modificación:25 May 2018 21:08
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox