Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A note on universal maps

Bell, Harold (1975) A note on universal maps. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 9, núm. 2 (1975); 91-94 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
930kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

A map d of the  n-dimension E uclidean unit ball  Bn  into itself is called universal if every map of Bn  into itself agrees with d at at least one point. Theorem. Let d be a map of Bn  into itself, let  A= d1 (Sn-1) where  Sn-1 is the boundary of, Bn  and let  f  be the restriction of d to A. Then d is universal if and only if the homomorphism qenerated by f between the corresponding Ce ch cohomology  groups f* :  Hn-1 (Sn-1) → Hn-1 (A) is nontrivial.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Universal maps, theorem, homomorphism
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32492
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:14
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox