Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Some topological extensions of plane geometry

Bell, H. (1975) Some topological extensions of plane geometry. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 9, núm. 3-4 (1975); 125-153 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
7MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Let A be a closed subset of the plane. For a point b in the plane whose distance to A is d(b,A) let S(b,A) = {z : |z-b| d (b,A)}. Let E(A) be the set of points e for which S(b,A) ∩ A has at least two points. Let f(A) be the set of open intervals (a,b) for which there is an e ℇ E(A) and a component of S(e,A)-A with endpoints a and b. The sets E(A) and f(A) are the central tools in this paper.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Plane geometry, topological extensions, closed subset
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32526
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:30
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox