Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A triangle inequality for angles in a hilbert space

Rao, D. K. (1976) A triangle inequality for angles in a hilbert space. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 10, núm. 3 (1976); 95-97 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
586kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Let  x,y,z be unit vectors in a Hilbert space, and define the angle θxy by cos θxy  = Re (x,y), 0 ≤ θxy ≤ π.  The object this note  is to give a proof of the following inequality (1)                   θxz  < θxy  + θyz .

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Unit vectors, Hilbert space, triangle inequality
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32582
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:54
Ultima modificación:25 May 2018 21:14
Ultima modificación:25 May 2018 21:14
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox