Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Locally convex *- algebras

Moore, Steven M. (1976) Locally convex *- algebras. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 10, núm. 3 (1976); 99-120 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Generalizamos algunos de los resultados conocidos sobre las C*-algebras al caso de una *-algebra localmente convexa. En particular, analizamos la continuidad de los funcionales positivos, construimos el espacio de los ideales primitivos y estudiamos una teoría de representaciones., We generalize some of the known resuits about C*-algebras to the case of a locally convex *-algebra. In particular, we analyze the continuity of positive functionals, construct the primitive ideal space and study a theory of representations.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:C*-algebras, locally convex, persistence, positive functional, representation theory, C*-algebras, localmente convexa, continuidad, funcionales positivos, teoría de representaciones
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32584
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:55
Ultima modificación:25 May 2018 21:17
Ultima modificación:25 May 2018 21:17
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox