Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Representación de los números no convencionales mediante operadores hermíticos

Takeúchi, Yu (1976) Representación de los números no convencionales mediante operadores hermíticos. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 10, núm. 3 (1976); 125-140 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper we obtain the field of nan-standard real numbers as a quotient field of the ring of hermitian operators an a Hilbert space. In the ,last paragraph we interpret the non-standard real numbers in the context of theoretical physics.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Real numbers, quotient field, hermitian operators, Hilbert space / Números reales, cuerpo de cocientes, operadores hermitianos, espacio de Hilbert
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32588
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:56
Ultima modificación:25 May 2018 21:17
Ultima modificación:25 May 2018 21:17
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox