Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Hilbert modules and their representation

Takahaschi, Alfonso (1979) Hilbert modules and their representation. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 13, núm. 1 (1979); 1-38 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
10MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

A Hilbert module over a  C*-algebra A with identity is an unitary A-module H, endowed with an inner product taking values in A. We consider these modules and derive some of their elementary properties. Later we consider fields of Hilbert modules and obtain a representation of H by means of continuous sections. This result will be used in other papers ([7] and [8]) to get a duality  theorem and to study special Hilbert modules.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Hilbert module, C*-algebra, theorem
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32665
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:23
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox