Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Random sum representation of the noncentral chi-square random variable

Awad, Adnan M. (1980) Random sum representation of the noncentral chi-square random variable. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 14, núm. 2 (1980); 101-109 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

A new simple approach to the noncentral chi-square distribution is discussed in this paper.Different representations of this variable are given.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Noncentral chi-square, different representations, variable
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32711
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:39
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox