Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Une généralisation du théorème de banach-steinhaus

El-Hallabia, Khalifa (1981) Une généralisation du théorème de banach-steinhaus. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 15, núm. 3-4 (1981); 157-165 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

El autor demuestra un teorema sobre polinomios en espacios vectoriales topológicos que generaliza el Teorema clásico de Banach-Steinhaus para operadores lineales acotados (polinomios de grade 1). La demostración utiliza el Teorema de Baire conjuntamente con un resultado clásico de Mozar- Orlicz.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Teorema, polinomios, espacios vectoriales topológicos, Teorema de Baire, Mozar-Orlicz
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32736
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:47
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox