Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Operadores integrales de Hammerstein, su espectro y aplicaciones

Zuluaga Uribe, Mario (1983) Operadores integrales de Hammerstein, su espectro y aplicaciones. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 17, núm. 3-4 (1983); 73-98 0034-7426, 17 (3-4). pp. 73-98. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
Available under License Creative Commons Attribution No Derivatives.

8MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En este artículo se estudia la existencia de soluciones de la ecuación u = BF(u)- λF(u) donde B es un operador lineal continuo y autoadjunto,  F un operador no lineal y potencial. Cuando λ = 0 estudiamos el interesante caso de B no completamente continuo. También se estudia la ecuación u = sBF(u), s ϵ R. Estos resultados nos dan respuestas sobre la existencia de soluciones de problemas elípticos -∆u = λg(x,u) en Ω     u = 0 en ∂Ω donde Ω ⊂Rn es una region acotada. Las técnicas empleadas son variacionales: técnicas de reducción desarrolladas en [8] y teoría de puntos críticos de Liusternik-Schnirelman en la versión dada en [6]., In this paper we study the existence of solutions to the equation u = BF(u)- λF(u) where B is a selfadjoint continuous linear operator, and F is a potential nonlinear operator. The interesting case when B is not completely continuous is considered for λ = 0. We also study the existence of multiple solutions to the equation u = sBF(u), s  ϵ R. These results are applied to the elliptic problem -∆u = λg(x,u) en Ω     u = 0 en ∂Ω where Ω  is a bounded region in Rn. To study the abstract problem, we use variational methods. Specifically, we use reduction thechniques as developed in [8J and the Liusternik-Schnirelman critical point theory as in [6].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:/ Equation, operator linear elliptic problems, reduction techniques, Liusternik-Schnirelman, Ecuación
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32929
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 04:16
Ultima modificación:18 Septiembre 2018 22:37
Ultima modificación:18 Septiembre 2018 22:37
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox