Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Infinitely differemtiable functions with prescribed derivatives at a point

Albian, Alexander (1983) Infinitely differemtiable functions with prescribed derivatives at a point. Revista Colombiana de Matemáticas, 17 (3-4). pp. 99-103. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
Available under License Creative Commons Attribution No Derivatives.

1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The existence of functions mentioned in the title is proved via the existence of their Fourier series., Usando series de Fourier y un teorema de Pólya, se da una nueva demostración de la existencia de funciones reales, infinitas veces diferenciables en una vecindad de 0, tales que sus derivadas f(n) (0), n = 0,1,2, ..., toman cualquier conjunto prefijado de valores.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Fourier series Pólya theorem, real functions, set, Series de Fourier, teorema de Pólya, funciones reales, conjunto
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32934
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 04:19
Ultima modificación:18 Septiembre 2018 23:10
Ultima modificación:18 Septiembre 2018 23:10
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox