Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

I3-∇ algebras

Figallo, Aldo V. (1983) I3-∇ algebras. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 17, núm. 3-4 (1983); 105-116 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this note we present an algebraic study of a fragment of the three-valued propositional calculus of Lukasiewicz, that is, we study from an algebraic standpoint the three-valued calculus where the characteristic matrix is given by the chain T = {0,1/2,1} and the connectives → (Lukasiewicz  implication) and ∇ (possibility operator are given by the tables:

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Algebraic study, calculus of Lukasiewicz
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32935
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 04:19
Ultima modificación:25 May 2018 21:18
Ultima modificación:25 May 2018 21:18
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox