Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

La extensión de caratheodory para medidas con valores en operadores positivos

González, Gilberto and Panchapagesan, Thiruvaiyaru V. (1987) La extensión de caratheodory para medidas con valores en operadores positivos. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 21, núm. 1 (1987); 31-46 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En este trabajo desarrollamos la teoría de medidas exteriores con operadores positivos en espacios de Hilbert como valores y obtenemos una generalización del teorema de la extensión de Caratheodory para estas medidas.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Teoría, medidas exteriores, operadores positivos, espacios de Hilbert, valores, extensión de Caratheodory
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32992
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 06:18
Ultima modificación:30 Junio 2018 17:12
Ultima modificación:30 Junio 2018 17:12
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox