Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Comments on the canonical formalism of time-dependent higher order lagrangians

Leon, Manuel de and Rodrigues, Paulo R. (1987) Comments on the canonical formalism of time-dependent higher order lagrangians. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 21, núm. 1 (1987); 47-64 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We examine two types of canonical formalisms of time dependent Lagrangians of higher order in the framework of almost tangent geometry. We examine also a relation of both formalisms with the help of the constraint theory.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Canonical formalisms, time dependent Lagrangians, constraint theory
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32996
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 06:21
Ultima modificación:25 May 2018 21:25
Ultima modificación:25 May 2018 21:25
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox