Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On the orthogonality measure of the q-pollaczek polynomials

Charris Castañeda, Jairo Antonio and Gómez, Luis A. (1987) On the orthogonality measure of the q-pollaczek polynomials. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-4 (1987); 301-316 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The q-Pollaczek polynomials F ,(x) depend on four parameters u,v, ∆, q and are given by the recurrence relation (1-qn+1)Fn+1(x) = 2[(1-u∆qn)x+vqn]Fn(x)- (1-∆2qn-1)Fn-1 (x), n ≥ 1, and the initial cond i t i ons Fo(x)=1 F1(x) = 2 [(1-u∆)x+v]/1-q. The measure with respect to which the Fn(x)'s are orthogonal is determined when the parameters are subject to the constraints O<u<∆< 1, ∆(1-u) >±v, 0 < q < 1. This measure turns out to be absolutelv continuous with respect to Lebesgue's measure.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:q-Pollaczek polynomials, orthogonal, Lebesgue's measure
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33269
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:13
Ultima modificación:25 May 2018 21:25
Ultima modificación:25 May 2018 21:25
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox