Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Multiplicity theory of projections in abelian von neumann algebras

Panchapagesan, Thiruvaiyaru V. (1988) Multiplicity theory of projections in abelian von neumann algebras. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-4 (1988); 37-48 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

La teoría de multiplicidad espectral se generaliza para las proyecciones en un algebra conmutativa de von Neumann. La bien conocida descomposición de un álgebra de tipo I de von Neumann en una suma directa de álgebras de tipo In se deduce como una consecuencia, The spectral multiplicity theory is generalized for projections in an arbitrary abelian von Neumann algebra. The well known type I~ direct sum decomposition of a type I von Neumann algebra follows as a consequence.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Teoría de multiplicidad espectral, algebra conmutativa de von Neumann, Spectral multiplicity theory, von Neumann algebra
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33283
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:17
Ultima modificación:30 Junio 2018 17:08
Ultima modificación:30 Junio 2018 17:08
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox