Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Solución de problemas

Chavez Agudelo, Armando and Cuevas Bustos, Alfonso and Rodríguez, Alvaro and Ardila P., Alberto and Nagy, Paul Andy and Gómez Mora, Juan (1954) Solución de problemas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 3, núm. 2 (1954); 33-42 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

¿Cuales son los números naturales que no se pueden escribir como suma de varios números naturales consecutivos?

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Números naturales, ecuación
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33295
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:20
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:52
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:52
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox