Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A characterization of primal noetherian rings

Manley, P. L. (1988) A characterization of primal noetherian rings. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-4 (1988); 61-66 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Noetherian ring with identity is shown to be a primal ring if and only if the prime ideals are totally ordered by inclusion.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Noetherian ring, prime ideals, inclusion
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33309
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:24
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox