Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Separation properties and n-point topological extensions

Albis González, Víctor Samuel and Sabogal, Sonia (1990) Separation properties and n-point topological extensions. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 24, núm. 1-2 (1990); 65-79 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

A topological extension of a topological space (X, j) is a topological space (X*,j*) containing (X,j) as a dense subspace. Two topological extensions (X*,j*), and (X*1,j*1) of (X,j) are said to be equivalent if there is a homeomorphism h:(X*,j*) +(X*1,j*1) such that hlX = idx.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Topological extension, topological space equivalent, homeomorphism
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33370
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:42
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox