Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Integración de las ecuaciones diferenciales de euler (cauchy) y legendre por el método de las derivadas sucesivas

Jacobsen M., Juan Pedro (1963) Integración de las ecuaciones diferenciales de euler (cauchy) y legendre por el método de las derivadas sucesivas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 5, núm. 4 (1963); 3- 11 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

EI método que vamos a ilustrar, también  es aplicable a la ecuación de Legendre, o sea que en general, se aplica a las ecuaciones diferenciales de la forma: [formula]

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Ecuaciones diferenciales, coeficientes constantes, ley de formación de las derivadas
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33456
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:06
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:02
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:02
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox